Перголы

Пергола, как и беседка, — неотъемлемый элемент оформления приусадебной территории сада, поэтому ее тоже располагают в самых живописных местах.

 

Она, как правило, состоит из деревянного каркаса с плоской или сводчатой поверхностью, поддерживаемой столбами или каменными колоннами, обвивается лианами, образующими закрытое пространство.


В современном саду пергола может играть различную роль. Она не только дает тень, но и способствует созданию уединения в отдельных частяхсада. Ее используют и как элемент пространственной разбивки (она, например, может отделять декоративную часть участка от огорода), и как объединяющее звено, когда она соединяет, скажем, гараж, место отдыха и другие строения с жилым домом в одно органическое целое. Небольшой сад пергола оптически несколько увеличивает. Она, позволяет высаживать больше вьющихся растений, что расширяет возможности озеленения там, где мы проводим большую часть времени.

Чаще всего пергола бывает связана с местом отдыха. Если ее сооружение задумано в ходе строительства дома, то появляется возможность непосредственно соединить эти два объекта, проложив над местом отдыха кровельные или потолочные балки. Если же пергола будет находиться в противоположной части участка, то тогда следует ее связать с домом хотя бы красиво проложенной соединительной дорожкой.


При сооружении перголы важно соблюдать пропорции. Наиболее целесообразной бывает высота в пределах 220-250 см. Слишком низкая конструкция вызывает ощущение стесненности, однако и чрезмерно высокая пергола выглядит не лучше, хотя надо помнить, что переплетенная вьющимися растениями она кажется ниже и уже, чем есть на самом деле. Обычно рекомендуется оптимальная ее ширина — до 3 м, но и тут, конечно, все зависит от общих пропорций сада.


Несущие столбы и остальные части конструкции перголы должны быть достаточно прочными, так как вся она должна выдерживать и сильные порывы ветра, и массу вьющихся растений.

 


 

Рассказать друзьям:

Другие статьи

Аренда техники

Аренда техники

Детские и спортивные площадки

Детские и спортивные площадки

Уход за садом

Уход за садом

Садово-парковая скульптура

Садово-парковая скульптура

Ответы на популярные вопросы

  • Платный ли выезд на участок?

    Все зависит от удаленности участка и от вопроса обсуждения, если требуется профессиональная консультация на участке, то за выезд придется заплатить

  • За любой объем беретесь?

    Почти за любой, кроме совсем мелких задач, звоните - обсудим

  • Какие гарантии даете?

    В случае соблюдения наших рекомендаций, срок гарантии от 2 лет и более

  • На сколько нужен дизайнер? Или можно все придумать самому?

    Здесь лучше не скупиться так как при проектировании мы учтем все детали, что на круг сэкономит кучу денег и времени

Заходите на нашу страничку в соц.сетях:

^
Запросить прайс-лист Заказать звонок